Политика журнала

Политика авторского права

Правовую основу обеспечения публикационной этики в журнале “Минералогия” (далее – журнале) составляют международные стандарты: положения, принятые на 2-ой Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований (Сингапур, 22-24 июля 2010 г.); положения, разработанные Комитетом по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE) и нормы главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса Российской Федерации  и учитывают опыт ведущих научных журналов и издательств. 

Материалы в журнале доступны по лицензии Creative Commons Attribution International 4.0 CC-BY, которая позволяет неограниченно использовать произведения (читать, загружать, копировать, распространять на любом носителе и в любом формате, печатать статьи и ссылаться на их полные тексты) при условии указания авторства.

Политика свободного доступа

Журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту и полным текстам статей, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. К содержанию журнала имеется открытый доступ в соответствии с Будапештской инициативой открытого доступа, согласно которой читателю разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей в журнале, а также использовать их в любых других законных целях без предварительного разрешения журнала или автора.

Политика конфиденциальности

Все рукописи, принятые к рассмотрению, рецензирование и редактированию в журнале, являются конфиденциальными документами до момента их публикации. Ознакомление с ними или обсуждение их с другими лицами (не являющимися членами редакционной коллегии журнала и привлеченными рецензентами и экспертами) не допускается.

Информация конфиденциального характера или идеи, полученные в ходе проведения рецензирования и редактирования, не подлежат разглашению и использованию в личных целях.

Политика антиплагиата

Журнал публикует только оригинальные работы. Подавая статью к рассмотрению, автор признает, что статья не была опубликована ранее, не подана для публикации в другой журнал и все используемые в статье отрывки из других работ (как самого автора, так и других авторов) подтверждаются ссылками на соответствующие публикации.

Рукописи на русском языке проверяются на предмет некорректных заимствований в системе «Антиплагиат» (https://antiplagiat.ru/about/). Рукописи на английском языке могут быть проверены с использованием системы Google Scholar (https://scholar.google.ru/scholar?start=10&q=2313-545X&hl=ru&as_sdt=0,5).

Политика финансирования

Редакция не взимает с авторов плату за подачу, рецензирование, редактирование и публикацию статей в журнале. Финансирование проводится за счет внебюджетных средств издателя. Гонорары за напечатанные статьи не предусмотрены.

Политика сохранения данных, архивации и самоархивации (для авторов)

Информация обо всех статьях, опубликованных в журнале, включая PDF-версии статей и полных номеров журнала, хранится на сайтах журнала (https://journal.mineralogy.ru), научной электронной библиотеки (eLibrary.ru) (https://www.elibrary.ru/title_about_new.asp?id=54749) и научной электронной библиотеки открытого доступа КиберЛенинка (https://cyberleninka.ru/search?q=2313-545X&page=1).

В соответствии с законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 14.07.2022) “О средствах массовой информации” обязательные экземпляры журнала в течении семи дней со дня выхода в свет загружаются в сеть «Интернет» по адресам https://online.bookchamber.ru/ (ИТАР-ТАСС) и https://oek.rsl.ru/ (Российская государственная библиотека). Печатные экземпляры выпусков журнала передаются на постоянное хранение в Российскую книжную палату – филиал ИТАР-ТАСС, Российскую государственную библиотеку и другие ведущие библиотеки Российской Федерации.

Авторы могут размещать свои статьи, опубликованные в журнале, на личных сайтах и в различных базах данных с указанием названия и номера журнала, в котором статья была опубликована. Редакция рекомендует использовать издательскую PDF-версию или делать на нее ссылку.

Политика обработки персональных данных

Сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, название и адрес организации, адрес электронной почты), предоставляемые ими для публикации в журнале, становятся доступными для неопределенного круга лиц. Авторы дают согласие фактом существования Оферты при отправке статьи (и связанных с ней материалов) на электронную почту редакции журнала. Эти данные публикуются с целью корректного учета публикаций и их цитирования соответствующими организациями и обеспечения возможности контактов авторов с научным сообществом.

Дополнительная личная информация, предоставляемая авторами журналу (например, номера телефонов и дополнительные адреса электронной почты), используется только для контакта редакции с авторами в процессе подготовки статьи к публикации. Редколлегия не передает дополнительную личную информацию третьим лицам, которые могут использовать ее в иных целях.